МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО

                                Маточное молочко 

  Маточное молочко это желтлтовато-белая сметанообразная жидкость, со специфическим запахом и кисловатым вкусом. Производят его молодые пчелы кормилицы возрастом от 4 до 15 дней. В его состав входят белки, углеводы, жиры, минеральные соли, аминокислоты, жирные кислоты, ферменты, гормоноподобные вещества и витамины. Особенно много в нем витаминов группы В.
  По сравнению с другими пчелопродуктами, маточное молочко является менее стойким при хранении. Промышленность использует сложные технологии, при которых удаётся сохранить качество и свойства молочка в течении нескольких лет. В домашних условиях его консервируют в закристаллизовавшемся мёде или в разведённом до 40 - 45 градусов спирте в непрозрачной посуде. При всех видах хранения используют холодильник и тёмное место.
  Маточное молочко очень питательный, легкоусвояемый, биологически активный, с широким спектром воздействия на живой организм, продукт. Имея такие свойства его широко используют в пищевых добавках, в парфюмерной и фармацевтической промышленности
  Маточное молочко применяют при болезнях сердечно - сосудистой системы, желудочно кишечного тракта, болезнях печени и почек, туберкулёзе, бруцеллёзе, бронхиальной астме, при истощении организма, при некоторых психических болезнях, а также для улучшения состояния больных со злокачественными опухолями. Рекомендовано оно и беременным женщинам, и недоношенным младенцам. Также маточное молочко нормализует обмен веществ, стимулирует кроветворение, нормализует кровяное давление, усиливает сопротивление организма к инфекциям, повышает работоспособность и аппетит, уменьшает утомляемость. Обладает оно и антимикробной и антивирусной активностью. Однако принимать маточное молочко, нужно посоветовавшись с врачом, так как оно имеет некоторые противопоказания, а в больших дозах вызывает перевозбуждение, бессонницу и даже угнетение обменных процессов.
  В парфюмерии маточное молочко используют для производства мазей, эликсиров, эмульсий, омолаживающих кремов. Входит оно в состав некоторых шампуней, кремов для бритья, туалетного мыла. Изделия в которые входит маточное молочко имеют повышенную стоимость, в виду специфики его получения и  производства. Поэтому используется в основном известными фирмами  в высококачественной продукции.

----------------------------------------------------------------------------

     Первое место по употреблению маточного молочка занимает Япония! В первую очередь это связано с трагическим фактом бомбардировки атомными бомбами. Последствиями радиации стала генная мутация людей, и японцы нашли выход - была принята государственная программа по употреблению пчелопродуктов и в особенности маточного молочка. В Японских школах детям дошкольного возраста до сих пор бесплатно выдают мёд и маточное молочко!
  Пчелы не мутируют на протяжении тысяч лет. Это единственное живое существо, изученное людьми которое не подвержено мутации - у них есть прекрасная защита - маточное молочко.
  Маточное молочко выравнивает ген и производит генную коррекцию Это очень важно, так как при поражении радиацией у человека более всего страдает иммунная система, система спинного и головного мозга со всеми последующими заболеваниями. Все продукты пчеловодства в комплексе - мёд, маточное молочкопрополис, восстанавливают иммунную систему, систему регенерации крови и действуют на организм как иммуномодулятор. Связывают тяжёлые металлы и радионуклиды, а антиоксидантные свойства не дают образовываться новым вредным продуктам.
  Япония считает маточное молочко практически основным средством спасения нации от ядерной катастрофы. Сама страна производит огромное его количество, но ещё больше импортирует.Импорт составляет не меньше 500 тонн маточного молочка. Страна имеет крупный научно-исследовательский институт для изучения маточного молочка и разработки новых препаратов на его основе. Не лишним будет напомнить, что продолжительность жизни в Японии самая высокая в мире — 84,25 года.
                                                              если хочешь сберечь молодость - употребляй МЁД !

1 комментарий:

  1. Да- молочко сильный продукт! И действительно феномен японцев и по здоровью и по всем видам прогресса в какой то мере зависят от пчелопродуктов!

    ОтветитьУдалить