Пчелиный ЯД

                                                       Пчелиный яд 

  Пчелиный яд - грозное оружие защиты пчёл. Несмотря на свои маленькие размеры, укусы пчелы могут быть опасны как для человека, так и для животных, и насекомых. В больших дозах яд вызывает двигательный паралич и тяжёлые последствия, вплоть до смертельных случаев. Укус нескольких пчёл для здорового человека, не имеющего аллергии на продукты пчеловодства, не вызывает никаких серьёзных нарушений  здоровья. Имеет место припухлость, жжение и покраснение в области укуса, которые проходят через несколько часов. Опасность вызывает тот факт, что пчёлы обладают огромным свойством самопожертвования и коллективизма. На ужаление одной пчелы сразу реагируют все находящиеся рядом пчёлы и они бросаются на помощь своей подруге. Количество разозлённых насекомых в таких случаях исчисляется десятками и сотнями, а это уже представляет большую опасность.
  Тяжёлое отравление у человека вызывает 200 - 300 ужалений, а около 500 одновременных укусов уже смертельная доза. Люди, работающие с пчёлами, обладают некоторым иммунитетом и могут безопасно переносить опасные для обычных людей укусы. В литературе описаны случаи, когда пчеловоды без всяких признаков отравления переносили до 1000 ужалений!!!
  Пчелиный яд (апитоксин) - продукт секреторной деятельности ядовитых желёз. На вид это бесцветная, густая жидкость с резким, медовым запахом и горько жгучим вкусом. Пчелиный яд, очень устойчивое вещество - при замораживании, сушке или длительном нагревании до 100 градусов С не теряет своего токсического действия. В сухом виде при защите от света и влаги сохраняет свои свойства несколько лет. 
  Яд пчёл очень сильное обеззараживающее вещество и даже в разведённом виде 1:50000 он стерилен и не содержит микроорганизмов.
Яд губительно действует на туберкулёзную и кишечную палочки, стрептококки, стафилококки, возбудителя дифтерии. В умеренных дозах он является важным средством при лечении некоторых болезней, трудноизлечимых медикаментами. В начале девятнадцатого века, лечение пчелиным ядом из народной медицины перешло в официальную. Вот некоторое применение при лечении болезней в настоящее время :
  ревматические полиартриты, радикулиты, невралгии, полиневриты, болезни центральной нервной системы, бронхиальная астма, мигрень, трофические язвы, тромбофлебиты, эндартериоз, атеросклеротическое поражение сосудов конечностей, некоторые глазные болезни и многие другие.
  Апитоксин в организме расширяет капилляры и мелкие артерии, способствует увеличению притока крови к органам и обмену веществ в них. Повышает количество гемоглобина и лейкоцитов в крови, уменьшает вязкость и свёртываемость крови. Пчелиный яд способствует укреплению сил организма, увеличивает сопротивляемость к инфекциям, уменьшает болезненные ощущения, повышает жизненный тонус, улучшает аппетит и сон. Но как при любом лечении существуют некоторые противопоказания, поэтому перед началом лечения ядом нужно проконсультироваться с врачом!
  Внутрь пчелиный яд не принимают ибо он разрушается желудочным соком. Обычно препараты применяют в виде мазей, внутрикожного впрыскивания, электрофореза или просто прикладыванием пчёл и ужалению на нужном участке тела. При лечении бронхиальной астмы - путём ингаляции через лёгкие с парами горячей воды. Имеет место применение апитоксина в виде таблеток - под язык. В народной медицине ещё применяют и пчелиный подмор.                      

                                     

                                                      если хочешь сберечь молодость - употребляй МЁД !

Комментариев нет:

Отправить комментарий